(Москва, 12 января, «Татар-информ»). «Татнефть» планирует продать 3 нефтяных месторождения в Тимано-Печорской провинции (Ненецкий автономный округ).

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на 2 источника, знакомые с условиями сделки, другим нефтяным компаниям разослана оферта на Подверьюское, Северо-Хаяхинское и Хосолтинское лицензионные участки с общими запасами 11,6 млн. тонн по категории С1 и 26,4 млн. тонн по C1+C2. Ответить «Татнефти» компании должны до 21 января 2011 года. Финансовым консультантом «Татнефти» выступает «Ренессанс Капитал».

Согласно законодательству, добыча нефти на продаваемых участках будет на 7 лет освобождена от выплаты НДПИ и до достижения уровня кумулятивной добычи в 15 млн. тонн. В оферте сказано, что новый владелец может увеличить приобретаемые запасы и добиться синергии за счет покупки расположенных рядом Тибейвисского и Лызатынского лицензионных участков, на 50 процентов принадлежащих «Татнефти». Они также могут быть включены в сделку, указывается в оферте. Лицензиями на все предлагаемые участки владеет ЗАО «Севергазнефтепром».

«Татнефть» отмечает, что на территории, где расположены участки, хорошо развита инфраструктура, в частности, проходит нефтепровод от Черпаюского месторождения (принадлежит «Роснефти») на Усинск, где подключается к магистральной трубе «Транснефти». Каким именно компаниям была отправлена оферта, источники «Коммерсанта» не раскрывают. Наиболее активно в Тимано-Печорском регионе работают «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть», кроме того, недавно право на разработку крупных месторождений Требса и Титова получила «Башнефть».

Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» отмечает, что наличие инфраструктуры существенно повышает стоимость участков. По его мнению, они стоят более 100 млн. долларов. Аналитик говорит, что этот район поделен между более крупными игроками — «ЛУКОЙЛом» и «Роснефтью», так что не является для «Татнефти» стратегическим. К тому же у компании есть ряд инвестпроектов, которые требуют огромных инвестиций. Так, строительство второй очереди нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» обойдется «Татнефти» примерно в 5 млрд. долларов. Господин Крюков добавляет, что компания также пыталась продать свои участки в Самарской области, но не смогла договориться о цене с «Роснефтью».

Читайте также  В 2010 году поголовье КРС в РТ сократилось почти на 18 тыс. голов

Светлана Гризан из «ВТБ Капитала» считает основным претендентом на покупку месторождений «Татнефти» «ЛУКОЙЛ», так как у него неожиданно упал дебит скважин на месторождении Южная Хыльчуя, расположенном также в Тимано-Печорском регионе. Впрочем, отмечает госпожа Гризан, активы «Татнефти» не смогут компенсировать резко падающую добычу на Южной Хыльчуе. К тому же, добавляет аналитик, для «ЛУКОЙЛа» 100 млн. долларов — «несущественная сумма».