(Набережные Челны, 13 января, «Татар-информ»). В Набережных Челнах подвели итоги первого городского конкурса педагогов военного направления «Педагог в погонах». Конкурс проходил с 28 декабря 2010 года по 12 января 2011 года на базе МАОУ ДОД «Детский морской центр №9».

Для участия в конкурсе подали заявки 14 педагогов из 6 образовательных учреждений: кадетские школы №82, №47, №49, №81 «Калкан», учреждения дополнительного образования детей ГДТДиМ №1, ДЮЦ №14.

Конкурс проходил в 2 этапа. Первый этап включал в себя 4 конкурса: тестирование, разработка развернутого плана-конспекта занятия, выполнение физических упражнений на выбор. Тест содержал вопросы по 4 направлениям. Это история Вооруженных Сил России, начально-военная подготовка, общевойсковые уставы Вооруженных Сил РФ, педагогика. Конкурсанты составляли план-конспект по одному из разделов военной подготовки «Строевая подготовка» на конкретную заданную тему в билете. Спортивный конкурс включал в себя такие виды, как толчок 2 пудовых гирь от груди, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 1 минуту. Домашним заданием было написание эссе на тему «Растим патриотов».

Первый этап успешно прошли 11 педагогов. На втором этапе конкурса участники показали свое мастерство на практике, умение метко стрелять, собирать и разбирать автомат Калашникова, демонстрировать личную строевую выучку и презентовали свою профессиональную деятельность на тему «Делай, как я!».

Всем конкурсантам были вручены сертификаты участника. Победителем конкурса «Педагог в погонах» стал офицер-воспитатель кадетской школы №82 майор Рамил Фатхуллин. Второе и третье места заняли офицеры-воспитатели кадетских школ №82 капитан Фаиль Хабибуллин и №81 «Калкан» полковник Георгий Мокану. Победители получили дипломы первых степеней и денежные премии.

Как признаются организаторы, в следующем году конкурс «Педагог в погонах» снова пройдет в Набережных Челнах. Победитель первого городского конкурса отправится в Казань для участия в республиканском конкурсе «Офицер-воспитатель года», сообщает пресс-служба мэрии города. 

Читайте также  В Татарстане провели более 1,5 тыс. рейдов по выявлению незаконной рубки елей