(KZN.RU, 14 января). 16 января в Национальном музее РТ в рамках мероприятия «И вставала предо мною доблесть дедовских времен!» состоится презентация картины современного художника Рустема Хузина «Ватанны сөю иманнан».

В 1223 году близ булгарской крепости произошла битва между войсками монгольских полководцев Субедея и Джебе с булгарскими войсками. Монгольская армия, наступавшая на Булгарию после успешного похода по Закавказью, Северному Кавказу и победы в битве на Калке, была остановлена на границах Волжской Булгарии. Здесь она была окружена и почти полностью уничтожена. Сведения об этом сохранились в восточных источниках, а в последнее время нашли подтверждение и в археологических материалах из городища близ села Золотаревка Пензенской области.

Картина представляет собой художественную реконструкцию событий, сочетая достоверность изображения с особой выразительностью и динамизмом. На ней изображен ключевой момент битвы, когда булгарские войска начали победную атаку на монгольские отряды. Своей точностью в деталях и драматизмом картина следует лучшим образцам отечественной батальной живописи и представляет собой новое явление в татарской живописи.

Рустем Хузин — один из немногих молодых художников Татарстана, кто сохраняет верность ныне исчезающему жанру — тематической картине. Он окончил Пензенское художественное училище, Российскую академию ваяния и зодчества (Москва), творческую мастерскую живописи Российской академии художеств (Казань).

Презентация пройдет в разделе выставки «Средневековая история Татарстана», где демонстрируются подлинные предметы булгарской эпохи, а также реконструкции военных костюмов и предметов вооружения, созданные на основе археологических и исторических материалов, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Читайте также  «Татнефть» намерена продать месторождения в Ненецком АО