Список исторических памятников Казани увеличится на 250 объектов

(KZN.RU, 14 января, Таисия Башаркина). Мэрия Казани и общественные организации объединяют усилия по сохранению и реконструкции культурно-исторического центра столицы Татарстана. Предметный и обстоятельный разговор с участием Мэра Казани Ильсура Метшина, представителей городской администрации и общественных организаций состоялся сегодня в здании Исполкома.

Ильсур Метшин, открывая заседание, отметил, что подобные встречи должны носить регулярный характер: «Важно, чтобы сохранение и реконструкция исторического центра шли системно, с учетом интересов всех сторон». Управление архитектуры, отвечающее в Мэрии Казани за сохранение исторического облика столицы, тесно сотрудничает с Правительством республики и общественными организациями, сказал глава города. «Мы готовы это сотрудничество сделать более широким и предметным», — подчеркнул он.

Казань позиционирует себя как современный столичный город. «К Универсиаде 2013 года мы готовимся не только с точки зрения развития спортивной и транспортной инфраструктуры, ремонта жилого фонда, но и в плане сохранения и реконструкции культурно-исторического центра города», — отмечает И.Метшин. Как сообщил градоначальник, прошли встречи со всеми собственниками исторических зданий, перед которыми была поставлена задача реконструировать основные улицы исторического центра города к Универсиаде.

Напомним, на территории Казани насчитывается 552 объекта культурного наследия (ОКН): памятники федерального (119), республиканского местного (369) и местного значения (64). Еще 251 объект культурного наследия планируется включить дополнительно: предложения о рассмотрении и подготовке соответствующих решений направлены в Министерство культуры РТ. Как заверили корреспондента KZN.RU в Управлении архитектуры и градостроительства Исполкома города, предложения по 176 объектам Минкульт уже утвердил, по остальным 75 – на рассмотрении.

Как сообщил корреспонденту KZN.RU председатель Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников, директор Института истории Академии наук РТ Рафаиль Хакимов, такие встречи будут постоянными и по конкретным историческим объектам. В будущем планируется создание совета, куда бы вошли представители Министерства культуры республики, городских властей и общественных организаций. Именно такое сотрудничество поможет сохранить исторический облик столицы.

Читайте также  ФАО разработало первое всемирное руководство по снижению выбросов рыбы

Как отметил проректор по научной работе Казанского государственного университета культуры и искусств Рафаэль Валеев, каждый приезжающий в столицу РТ гость посещает не промышленные предприятия, а исторические центр, культурные объекты, достопримечательности города. «Предмет нашего сегодняшнего разговора заключается в необходимости системной и последовательной работы в сфере культуры», — говорит он.

Одной из основных тем совещания стала судьба Старо-Татарской слободы. «Тема, к сожалению, не нова, от старожилов Старо-Татарской слободы, общественных организаций уже не раз поступали сигналы тревоги», — отметил Ильсур Метшин. На сегодняшнем совещании обсуждалась возможность создания на территории слободы музея-заповедника. Мэр Казани поручил Управлению архитектуры и градостроительства города проработать правовую сторону создания такого музейного комплекса.

Как известно, в 1990-е годы было принято постановление Правительства РТ о создании музея-заповедника «Старо-Татарская слобода», которое осталось нереализованным. Как считает Рафаиль Хакимов, в этом вопросе Казань может воспользоваться опытом Елабуги: «Схема создания музея-заповедника хорошо сработала в Елабуге, в результате, историческое наследие сохранилось». По его мнению, как объект культурного наследия слободу можно сравнить с Казанским Кремлем, Болгаром и Свияжском. «Каждый дом слободы является памятником, если и не архитектурным, то культурно-историческим: во многих домах жили выдающиеся личности», — отмечает он.

Выражая позицию городской администрации, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева заявила, что город выступает за максимальное сохранение исторической застройки города, популяризацию его истории. Старо-Татарская слобода – это центр, где хранятся традиции татарского народа, и сомнений в необходимости музея-заповедника нет, считает она.

«Сохранение культурного наследия является делом не отдельного человека, руководителя города, республики, а делом всех и каждого. Только в этом случае мы можем говорить о возможности сохранения памятников», — подытожил Рафаэль Валеев.

Ильсур Метшин, обращаясь к представителям общественных организаций, сказал: «Мы хотели бы с вами делать одно дело. Нас волнует не только Старо-Татарская слобода, но и весь исторический центр города».

Читайте также  «Высокий блондин» в третьей столице