(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Актуальные вопросы, связанные с предоставлением населению муниципальных услуг, обсудили сегодня участники кустового семинара с участием представителей ряда муниципальных районов Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

Организатором мероприятия, прошедшего в поселке Богатые Сабы, выступили Министерство экономики РТ, Министерство юстиции РТ, Министерство информатизации и связи РТ, Центр экономических и социальных исследований и исполком Сабинского района.

Семинар был организован в целях оказания специалистам из районов республики консультационной и методической помощи по принятию и внедрению административных регламентов предоставления муниципальных услуг, формированию и ведению их реестров.

В соответствии с Федеральным законом №210, регулирующим отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг, к лету 2012 года должны быть разработаны административные регламенты, которые устанавливают порядок и стандарты их предоставления. К этому сроку в соответствии с требованиями законодательства должны завершиться работы по включению сведений о муниципальных услугах в соответствующий реестр. Данная информация будет размещена в открытом доступе в Интернете. Процесс предоставления муниципальных услуг должен стать прозрачным и понятным для потребителей. Данная работа направлена на повышение качества оказываемых услуг и сокращение контактов заявителей с органами власти. Кроме того, повышение прозрачности предоставления государственных и муниципальных услуг будет способствовать решению вопросов снижения возможных коррупциогенных ситуаций.

В кустовом семинаре принимали участие представители Сабинского, Арского, Балтасинского, Кукморского, Мамадышского и Тюлячинского районов Татарстана.

***Р

Читайте также  Министр энергетики РТ избран президентом Федерации лыжных гонок и биатлона